Ученики на экскурсии в Томаринском приходе

Учащиеся 4-го класса средней образовательной школы №2 города Томари посетили Крестовоздвиженский храм. Настоятель храма иерей Алексий Светличенко, встретив гостей, рассказал им об истории становления прихода, о его святынях и богослужениях.

— Батюшка отметил, что вопросы детей оказались весьма насущны. Разговор проходил в свободной форме, а потому ребята, не стесняясь, много спрашивали о вере, о Церкви. Учеников тронул рассказ о богослужениях в храме. Мы много общались на эту тему. Наша встреча стала познавательной не только для ребят, но и для меня. Похожие вопросы задают и дети воскресной школы нашего прихода, а потому я пригласил детей на занятия, где они могут более подробно познакомится с многовековой христианской культурой.

Подобные экскурсии проводятся регулярно. Не только учащиеся приходят в храм. Просят об экскурсии и приезжие паломники, и местные жители.

— Приходская община у нас не очень большая, но очень дружная. Все заботы о любимом храме, его благоустройстве и чистоте мы делим пополам, а потому и относимся к нему с особым трепетом. Здесь начинается наша земная жизнь во Христе, здесь она и заканчивается. Надеюсь на процветание этого прибрежного прихода.

Южно – Сахалинской и Курильской епархии.