День Святой Троицы-Пятидесятница

Сегодня Святая Православная Церковь празднует День Святой Троицы так же именуемой Пятидесятницей.

Троица (Пятидесятница) (греч. Pentekoste) — величайший христианский праздник, празднуемый в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы. В Православной Церкви великий двунадесятый праздник.

Название Пятидесятницы праздник получил потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память дарования еврейскому народу Закона при горе Синай; он праздновался в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов, первые начатки которых приносились в жертву в храме.

Готовясь вернуться к Своему Небесному Отцу, Господь Иисус Христос перед распятием посвящает Свою прощальную беседу с апостолами предстоящему сошествию Святого Духа. Господь объясняет ученикам, что Утешитель — Дух Святой — должен вскоре прийти к ним, чтобы завершить дело спасения людей. «Я умолю Отца, — говорит Господь апостолам, — и Он даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во веки, — Духа Истины… Он научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он — Дух Истины … Дух Истины, Который от Отца исходит, будет свидетельствовать о Мне» (Ин 14:16-17).

Так же в этот день настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Томари Иерей Алексий (Светличенко) совершил праздничную Божественную литургию в городском храме.

Несмотря на холод и непогоду многие жители и гости города пришли помолиться в городской храм на богослужение.

Многим присутствующим понравилась атмосфера богослужения.

Праздничная служба закончилась чином великой вечерни, где читались молитвы на коленопреклонение.

По окончании богослужения батюшка поздравил всех с праздником Святой Троицы.