Воздвижение Креста Господня

Тропарь Воздвижению Честнаго и Животворящего Креста Господня глас 1

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Кондак Воздвижению Честнаго и Животворящего Креста Господня глас 4

Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству,/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на сопоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра,// непобеди́мую побе́ду.

27 Сентября Православная Церковь празднует праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.История празднования этого события уходит далеко в древность.Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

Так же в этот день Крестовоздвиженский приход г. Томари Сахалинской области отметил свое 26-летие. Богослужение возглавил Архиепископ Южно  Сахалинский и Курильский Аксий вместе со служащими священниками так же настоятелем Крестовоздвиженского прихода г. Томари  Иереем Алексием Светличенко. Богослужение прошло торжественно и красиво. После окончания богослужения в своей проповеди владыка поздравил всех присутствующих с праздником.

Так же в этот день владыка посетил приют для детей » Ласточка « » ДВП » (Дом временного проживания) , Часовню при больнице города в честь великомученика и целителя Пантилимона. И побывал в селах Ильинское и Пензенское Томаринского района Сахалинской области.