Воздвижение Креста Господня

27 Сентября Православная Церковь празднует праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.История празднования этого события уходит далеко в древность.Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

В этот  праздничный день Крестовоздвиженский приход г. Томари Сахалинской области отметил свое 26-летие. Богослужение возглавил Архиепископ Южно  Сахалинский и Курильский Аксий вместе со служащими священниками и настоятелем Крестовоздвиженского прихода  Иереем Алексеем Светличенко. Богослужение прошло торжественно и красиво. После окончания службы в своей проповеди владыка поздравил всех присутствующих с праздником.

В программу пребывания  владыки было включено : посещение  приюта для детей » Ласточка « , (Дом временного проживания) » Доброта » , Часовня при больнице города в честь великомученика и целителя Пантилемона.  В завершении поездки по учреждениям города владыка Аксий посетил  Храм Казанской иконы Божией Матери   село Ильинское. И  Часовню   в честь Живоночальной Троицы села Пензенское Томаринского района Сахалинской области.