Архив за день: 19.12.2019

В Крестовоздвиженском приходе г. Томари прошли торжественные богослужения в честь Святителя Николая Мир Ликийского чудотворца

Сегодня 19 декабря Святая Православная Церковь празднует день святителя Николая Мир Ликийского чудотворца.

Этот святой знаменит тем, что Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, великий угодник Божий и Чудотворец, глубоко чтим всем христианским миром и особенно у нас в России: почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе — благодатные иконы святителя Николая.

Святитель был уроженцем города Патары Ликийской области (южное побережье Малоазийского полуострова). Родился он около 280 года в семье благородных и благочестивых христиан Феофана и Нонны. Исполненный благодати Божией, новорожденный младенец без поддержки простоял в крещенской купели три часа, воздавая тем славу Пресвятой Троице. Ему было наречено имя Николай (греч.— «победитель народа»). Еще будучи грудным младенцем, он начал поститься: принимал молоко матери по средам и пятницам только после совершения родителями вечерних молитв.

Благодать Святого Духа укрепляла душу будущего святителя: он уклонялся от детских забав, праздности, хранил целомудрие, любил чтение Священного Писания, часто посещал церковные службы.

Дядя его, епископ Патарский Николай, видя благочестие отрока, посоветовал ему посвятить свою жизнь служению Церкви и возвел его в церковную степень чтеца. Через несколько лет он посвятил святого Николая в сан пресвитера, поручив ему благовествование Слова Божия. Ревностным служением Богу молодой пресвитер был подобен мудрому старцу и снискал за то глубокую любовь паствы.

После смерти родителей святой Николай раздал нуждающимся унаследованное имение. Имея великое милосердие к бедным, он благотворил и тем, кто обращался к нему за помощью, и тем, кто из ложного стыда не просил о ней. При этом он старался благотворить тайно.

Много раз святитель Николай спасал бедствующих на море, выводил страждущих из плена и заточения.

Святитель Николай мирно отошел ко Господу в глубокой старости (+ ок. 345—351).

В праздничные  дни 18 декабря 2019 года в Крестовоздвиженском приходе г. Томари Сахалинской области было отслужено всенощное бдение.

На следующий день 19 декабря состоялась праздничная божественная литургия.Которую возглавил Иерей Алексей Светличенко.

На богослужении многие гости и жители города пришли в городской храм помолится, и причастились Святых Христовых Тайн.

После окончания проповеди и службы батюшка поздравил с праздником всех присутствующих, осенил крестом молящихся и благословил на новый день.