Архипастырь

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ АКСИЙ АРХИЕПИСКОП ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ И КУРИЛЬСКИЙ

БИОГРАФИЯ :

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 24 МАЯ 1980 Г.

ДАТА ХИРОТОНИИ: 18 ИЮНЯ 2017 Г.

ДАТА ПОСТРИГА: 24 ДЕКАБРЯ 2003 Г.

СТРАНА: РОССИЯ

Родился 24 мая 1980 г. в Рязани в семье рабочих. Крещен во младенчестве. С 11 лет алтарничал в храме Живоначальной Троицы пос. Мурмино Рязанской обл.

В 1997 г. по окончании средней школы № 17 поступил в Рязанскую государственную радиотехническую академию (ныне — университет), которую окончил в 2002 г. с присвоением квалификации «инженер‐радиотехник».

Летом 2002 г. прибыл на подворье Спасо‐Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря в Москве. В апреле 2003 г. принят в число братии Соловецкой обители.

В 2003 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2008 году.

24 декабря 2003 г. наместником обители архимандритом Иосифом (Братищевым) пострижен в мантию с наречением имени Аксий в честь прп. Аксия Кашкаранского, Соловецкого чудотворца.

С 2003 г. — преподаватель Закона Божия в воскресной школе при подворье, а с 2004 г. — преподаватель и директор.

28 февраля 2004 г. архиепископом Истринским Арсением рукоположен в сан иеродиакона, 24 июня 2005 г. — в сан иеромонаха.

В марте 2008 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II назначен на должность помощника настоятеля подворья.

В 2011 г. поступил Московскую духовную академию, которую окончил в 2016 г.

В начале 2017 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла командирован в Нерчинскую епархию.

13 января 2017 г. митрополитом Читинским и Петровск‐Забайкальским Димитрием, временно управляющим Нерчинской епархией, назначен благочинным Нерченского округа и одновременно ключарем и председателем приходского совета кафедрального собора Воскресения Христова г. Нерчинска, 9 марта — руководителем миссионерского отдела Нерчинской епархии.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 33) избран епископом Нерчинским и Краснокаменским.

10 мая 2017 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт‐Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице‐Сергиевой лаврыХиротонисан 18 июня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

2002 г. — Рязанская государственная радиотехническая академия.

2008 г. — Московская духовная семинария.

2016 г. — Московская духовная академия.

Материал сайта Южно — Сахалинской и Курильской епархии.